oro arboleda prueba por puntos

Anderson Arboleda le entregó un oro al PAD en el Nacional de Pista élite

Este miércoles se cumplió la segunda jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, con un vibrante mano a mano entre las representaciones de Antioquia y Valle, lo mismo que la irrupción del programa PAD en lo más alto del podio, luego de cumplirse las finales de Persecución individual hombres, Velocidad individual hombres, 500 metros mujeres, Ómnium mujeres y Prueba por puntos hombres.

Los paisas lideran con 6 medallas de oro, seguido del Valle del Cauca con 3, mientras que Boyacá y el programa PAD aparecen con 1 de oro.

En la Prueba por puntos hombres, con todos los honores la medalla de oro la obtuvo el juvenil Anderson Arboleda, del programa PAD, seguido de Marvin Angarita (Antioquia) y Brandon Rojas (Bogotá).

El pedalista antioqueño de 20 años señaló que “quiero agradecer al Ministerio del Deporte, a la Federación Colombiana y al al proyecto PAD, que nos está impulsando el ciclismo en Colombia, en el país hay mucho talento joven y hay que seguir impulsando la nueva generación porque ya estamos viendo los frutos. El PAD tiene un bonito proceso, todos los deportistas que estamos en él, tenemos buenas condiciones y esperamos que nos sigan apoyando, el Ministerio y la Federación están haciendo un excelente trabajo”.

El tercer día de competencias viene cargado de 5 finales; en damas, persecución individual, velocidad y puntos, en varones; kilómetro y Ómnium.

Resultados Jornada 2

(DESCARGA RESULTADOS JORNADA 2)

(DESCARGA PROGRAMACIÓN DÍA 3)

500 metros

Oro                      

Martha Bayona       Antioquia                                  32:979

Plata                             

Marianis Salazar      Atlántico                                   34:968

Bronce                          

Juliana Gaviria        Antioquia                                  35:234

Persecución individual hombres 

Oro                      

Juan E. Arango                Antioquia                        4:22:046

Plata                             

Bryan Gómez                   Valle del Cauca                 4:23:870

Bronce                          

Alex Juan Pablo Zapata     Valle del Cauca                4:22:030

Ómnium damas  

Oro

Mariana Herrera      Valle del Cauca

Plata                             

Laura García           Bogotá

Bronce                          

Elizabeth Castaño   Antioquia

Velocidad individual hombres

Oro                      

Kevin Quintero        Valle del Cauca

Plata                             

Santiago Ramírez    Antioquia

Bronce  

Cristian Ortega       Atlántico

Prueba por Puntos hombres 

Oro                      

Anderson Arboleda  PAD

Plata                             

Brandon Rojas        Bogotá

Bronce                          

Marvin Angarita      Antioquia

TABLA DE MEDALLERÍA – DIA 2

Liga                               Oro             Plata           Bronce                 Total

1 Antioquia                   6                 2                 3                          11

2 Valle del Cauca           3                 2                 3                          8

3 PAD                            1                 0                 2                          3

4 Boyacá                       1                 0                 0                          1

5 Bogotá                       0                 4                 2                          6

6 Atlántico                    0                 3                 1                          4

Con información: Prensa Liga del Valle

Contrato CAIP-794-2021. Objeto: Apoyar la gestión técnica y administrativa de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram